IL PROGRAMMA

PARTE I - Giovedì 14 Luglio ore 10:00

Tra sogni e bisogni
Coordina e modera: Micky dè Finis – Giornalista

“Qualche sera mi addormento e qualche volta sogno, perché so sognare”
L’importanza dei sogni dalla quotidianità alle politiche di sviluppo territoriale e di coesione sociale.

Ore 09:30: welcome coffe 
Ore 13:30: light lunch

Franco Landella
Sindaco di Foggia

Anna Maria Curcuruto
Assessore alla Pianificazione territoriale – Urbanistica, Assetto del Territorio, Paesaggio, Politiche Abitative della Regione Puglia

Raffaele Piemontese
Assessore alle Politiche Giovanili della Regione Puglia

Francesco Miglio
Presidente Provincia di Foggia

Fabio Porreca
Presidente Camera di Commercio di Foggia

Giovanni Rotice
Presidente Confindustria

Giorgio Mercuri
Presidente Confcooperative Foggia

Angelo Riccardi
Sindaco di Manfredonia

Costanzo Cascavilla
Sindaco di San Giovanni Rotondo

Antonio Tutolo
Sindaco di Lucera

Franco Metta
Sindaco di Cerignola

Simona Morini
Docente di Filosofia della Scienza – Università IUAV

Antonio Cocco
Euromediterranea

Raffaele Pio de Nittis
Presidente della cooperativa “San Giovanni di Dio”

Emanuele Bisceglie
Architetto – Docente Accademia delle belle arti

Fausta Scardigno
Presidente Centro di Apprendimento Permanente – Università degli studi di Bari

PARTE II - Giovedì 14 Luglio ore 15:30

Le politiche territoriali di Rigenerazione
Coordina e modera: Micky dè Finis – Giornalista

Paolo Affatato
Dirigente – Comune di Foggia

Filippo Santigliano
Vice-presidente Fondazione Banca del Monte di Foggia

Pasquale Dal Sasso
Professore ordinario – Università degli Studi di Bari

Billa Consiglio
Presidente Apulia Digital Maker – ITS

Dante de Lallo
Euromediterrana – Esperto in politiche di sviluppo locale e marketing

Loris Castriota Skanderbegh
FAI – Fondo Ambiente Italia

Elena Gentile
Europarlamentare

PARTE III - Venerdì 15 Luglio ore 10:00

Il design sociale, il potere immaginativo, la progettazione di senso: esperienze, teorie, approcci e pratiche
Modera: Emiliano Moccia – Giornalista

Ore 09:30: welcome coffee

Sara Le Xuan
Avanzi

Paolo Delli Carri
Parcocittà di Foggia

Carmelo Rollo
Vice Presidente Nazionale di LEGACOOP

Sasy Spinelli
Libera, beni confiscati alla mafia e Officine Libere

Benvenuto Grillo
Quartieri Settecenteschi

Francesco Berlingieri
CSOA Scurìa

Raffaele Piemontese
Assessore alle Politiche Giovanili della Regione Puglia
PIN – Pugliesi Innovativi – Regione Puglia

Roberto Marino
Controllo di gestione e programmazione finanziaria – Cooperativa San Giovanni di Dio

Michele D’Alba
Gruppo Tre Fiammelle